,欢迎光临!
加入收藏设为首页请您留言
您当前位置:网站首页 >> 咨询窗口 >> 员工上班路上自己摔伤算工伤吗?

员工上班路上自己摔伤算工伤吗?

2019-01-02 13:45:31 来源:山东金创业人才服务有限公司 浏览:621
  答:根据《工伤保险条例》第十四条第六款规定在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。山东省贯彻《工伤保险条例》实施办法中规定,职工上下班途中受到非本人主要责任的交通事故或城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,申请人应提交公安交通管理部门或其他相关部门出具的事故责任认定证明。职工如果在上下班途中发生事故要申请工伤,需向交警部门报案,并提供公安交通管理部门或其他相关部门出具的事故责任认定证明,证明自己在事故中不占主要责任。因此,因个人原因摔倒导致的伤害,不符合此类工伤所需的全部条件,不能认定为工伤。
发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
最近更新
公司简介 - 总公司成立致辞 - 公司资质 - 联系我们